a=2,b=3,x=3.5,y=2.5,求(float)(a+b)/2+(int)x/(int)y的值?

a=2,b=3,x=3.5,y=2.5,求(float)(a+b)/2+(int)x/(int)y的值?
集思广益嘛...
地狱gg者 1年前 已收到3个回答 举报

磕睡人 幼苗


答案:2.5+3/2=2.5+1.5
=4.0
(a+b)/2是浮点型,故等于2.5
(int)x是把x转变为整型,故为3
(int)y是把y转变为整型,故为2
于是就为以上答案.


10

leoton 幼苗


是不是学计算机的?


2

病毒侵入 幼苗


这么单单的,你也太寸了。


0