--- --- -----abc×def=g1031已知a+b+c=10d+e+f=8求a、b、c、d、e、f各是多少?

--- --- -----
abc×def=g1031
已知a+b+c=10
d+e+f=8
求a、b、c、d、e、f各是多少?
(备注:---
abc 表示它是一个数,也就是100a+10b+c.)
也就是(100a+10b+c)×(100d+10e+f)=(10000g+1031)
快快………………
573613735 1年前 已收到3个回答 举报

line0530 幼苗


由于末尾是1.
无非是下面3种情况,1乘以1,3乘以7,9乘以9.
由题意可得,9乘以9不可能,去掉.
剩下1乘以1,3乘以7.
先讨论1乘以1,则c=f=1.把a,b=9-a;c,d=7-c,代人(100a+10b+c)×(100d+10e+f)=(10000g+1031),比较末尾数字,可知这种情况也不可能.
同理可得,3乘以7是合适的,经过比较和计算,可得
a=2 b=1 c=7 d=1 e=4 f=3 g=3


8

windwinter 幼苗


a=2 b=1 c=7 d=1 e=4 f=3 g=3
你看看对不对
用穷举法


1

wang_wei_tt 幼苗


额,初中就这么杯具


0