焦点在 x轴上,虚轴长为12,离心率为 [5/4]的双曲线标准方程是(  )

焦点在 x轴上,虚轴长为12,离心率为 [5/4]的双曲线标准方程是(  )
A.
x2
64
y2
144
=1

B.
x2
36
y2
64
=1

C.
y2
64
x2
16
=1

D.
x2
64
y2
36
=1
糊鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

孤山夜花 幼苗


解题思路:由虚轴长是12求出半虚轴b,根据双曲线的性质c2=a2+b2以及离心率然,求出a2,写出双曲线的标准方程.

根据题意可知2b=12,解得b=6 ①
又因为离心率e=[c/a]=[5/4] ②
根据双曲线的性质可得a2=c2-b2
由①②③得,a2=64
双所以满足题意的双曲线的标准方程为:
x2
64−
y2
36=1
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 此题考查学生掌握双曲线的性质,会利用待定系数法求双曲线的标准方程,是一道中档题.


1