双曲线以椭圆x²/9+y²/25=1的焦点为焦点,它的离心率是椭圆离心率的2倍求双曲线的方程

娃哈哈b348 1年前 已收到2个回答 举报

zhoutian1985 幼苗


椭圆x²/9+y²/25=1,所以其a=5,b=3,c=4,e=c/a=4/5,长轴在y轴.
双曲线c=4,e=2*4/5=8/5=c/a,所以a=5/2,b=√(c^2-a^2)=√39/2,实轴在y轴.
所以双曲线方程为4y^2/25-4x^2/39=1.


3

langer_20020929 幼苗


这个是书本上最基本的,看看书就会啦!~
要相信自己撒


0