星期天,豆豆和爸爸、妈妈去动物园.上午8点多从家出发,临走前,豆豆看了墙上的挂钟,钟面上的时针与分针恰好重合.下午三点多

星期天,豆豆和爸爸、妈妈去动物园.上午8点多从家出发,临走前,豆豆看了墙上的挂钟,钟面上的时针与分针恰好重合.下午三点多,豆豆回家后,又看了看挂钟,这时,时针与分针恰好反向成一条直线.问,他们是几点回家的?共出去多长时间?
ni_qiu 1年前 已收到7个回答 举报

心如夏花吧 幼苗


8点多 时针为8 分针为8的话就是8:40.考虑到时针在40时会前进点在43-44左右
重合即:从8点开始 时针被分针追上,时针速度:360°/12小时=1/2 °/分;分针速度:360°/1小时=6°/分
在8点正,时针在8的刻度即240°(360/12*8=240)分针为0° 在X分钟时相遇 x*1/2+240=6*x
x≈43分38秒
你出门是在8点43分38秒
3点多反向直线即180° 3点开始,几分钟成180°
3点时,时针为90°,分针为0° 设在X分钟时成反向直线 等式:90+1/2*X+180=6*X
X≈49分05秒时成反向直线
回家就在下午3点49分05秒=15点49分05秒
两个时间减一下:7个小时5分27秒 一共出去了 7小时5分27秒(有舍掉2位小数)


3

a45144080 幼苗


3点50回家,8点45出门,共6小时5分钟


2

rdioterry 幼苗


分针60分钟转360度,因此每分钟6度。
时针12小时即720分钟360度。因此每分钟0.5度。
出门8点多,8点过了x分钟,则(8小时/分*60分+x分)*0.5=x*6,得x=240/5.5=43.636363636分
回家下午3点多,设3点过了y分,则(3*60+y)*0.5+180=6y,得 y=270/5.5=49.090909091分
所以离开家的时间:...


2

蜗牛没壳的 幼苗


【解】上午8点多出门,时针要和分针重合,分针就必须指到8这个位置,此时是8点40分。
下午3点多,时针与分针反向成一条直线,分针就只能指到9这个位置,此时是3点45分,也就是24小时制的15点45分。
那么一共玩了7个小时零5分钟。


1

互lsm9dn0g8mrmc 幼苗


7小时5分钟


1

warrior1793 幼苗


回答违规!!!!!!!!!!!!!!


0

亢龙优悔 幼苗


上午8点多出门吧,8点出门时针和分针不是重合。
8点时分针和时针(顺时针)差240°,出门时的时间是早上8点:
240÷(6-0.5)=43分
3点时分针和时针差90°当时针和分针走到同一直线时,分针要追90+180=270°。回家的时间是下午3点:
270÷(6-0.5)=49分
用时是12-8+3=7小时;
49分-43分=5又5分
答:...


0