双休日,小明和爸爸妈妈去浦东野生动物园玩,上午8点多从家出发,临出门时,小明看了墙上的时钟(准确的),钟面上时针与分针恰

双休日,小明和爸爸妈妈去浦东野生动物园玩,上午8点多从家出发,临出门时,小明看了墙上的时钟(准确的),钟面上时针与分针恰好重合;下午2点多,他回到家里,一进门他又看了时钟,这时他发现时针与分针方向相反,成一条直线.问小明上午几点几分离家?下午几点几分回家?(要有算式)
maping842008 1年前 已收到1个回答 举报

唯为维维 幼苗


在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动(1/12)°,依据这一关系列出方程,
设8点x分时针与分针重合,
所以:x- x/12=40,解得:x=43又7/11 .
即8点43又7/11 分时出门.
设2点y分时,时针与分针方向相反.
所以:y- y/12=10+30,解得:y=43又7/11 .
即2点43又7/11 分时回家


5