数学中多位数如何看准确值,有几个有效数字.如5876000.目前纠结在这个问题上了

路月 1年前 已收到5个回答 举报

mlkk0610 幼苗


有效数字确定方法
  (1)一般近似数的有效数字确定有两个原则:一是非零数字都是有效数字;二是非零数字前面的“0”都不是有效数字,三是非零数字中间的“0”和后面的“0”都是有效数字.
  (2)对科学记数法表示的近似数的有效数字,由a×10n(1≤a


3

安特美_小谢 幼苗


clear; clc; syms r1 A n B B = (1+r1)^n*r1*A/((1+r1)^n-1); B = subs(B,{A,n,r1},{300000,240,0.006}) r1 = B*n-A


1

whyme17385 幼苗


7


1

gudaoren 幼苗


以前我学这儿的时候也很头疼的,,,
如果我记忆力好的话,应该是7位有效数字吧
有效数字是从左边第一位不是0的数数起 0.0067这有2位有效数字


0

小城大豆 幼苗


关于有效数字的定义:左边第一个非的数起到这个数的结尾所有的数,统称为这个数的有效数字
我只能把各种情况列举一下:
举例:5876000. 有7个有效数字
700 有三个有效字
0.050 只有2个 ,分别是5、0(前面的两个0不是,后是的一个0是的,一定要是左起第一个非0的数)
1.20X10的4次方 (3个有效数...


0