数学:不改变分式的值,使下列各分式的分子、分母中最高次项的系数都是正数

数学:不改变分式的值,使下列各分式的分子、分母中最高次项的系数都是正数
①1+x/1-x-y²
②-2+x²-3x³/3x-1-2x²
水果蛋糕PEKQ 1年前 已收到2个回答 举报

珊珊1234 幼苗


①1+x/1-x-y²
=1+x-x-y²
=1-y²
=-(y²-1)
=1/(y²-1)
②-2+x²-3x³/3x-1-2x²
=-2+x²-x²-1-2x²
=-2-1-2x²
=-(2x²+3)
=1/(2x²+3)


5

lifelover1985 幼苗


①(1+x)/(1-x-y²) = - (x+1) / (y² +x -1) 就是分母提了一个负号出外面!
就好像 2/(-3) = - 2/3 一样!
②(-2+x²-3x³)/(3x-1-2x²)=(3x³ -x² +2 ) /(2x² -3x +1) 就是分子分母都提了个负号出来,然...


0