观察一列有规律的数:4,8,16,32,……,它的第2008个数是多少

观察一列有规律的数:4,8,16,32,……,它的第2008个数是多少
回答正确的给高点
穆瑾翔 1年前 已收到8个回答 举报

ykcgkjcgh 花朵


这是一个以4为首项,2为公比的数列
第2008个数为
4*2^(2008-1)=4*2^2007
^代表次方


3

irene_jj 幼苗


4的2009次方


2

sunnys24 幼苗


4218


2

yxc1973 幼苗


因为是一个等比数列,根据等比数列的性质得
a2008=a1*2^(n-1)=4*2*(2008-1)=
8*2007=16056
所以它的第2008个数是16056。


2

nomad0907 幼苗


2 的2009次方


1

想说爱你不容易2 幼苗


4*2*(2008-1)=16056


1

嗡_________嗡 幼苗


2 的2009次方 ==587842915980418316407210599002973175819426663469411942644553081254792325832893
600694609656994051210198244333895161580940004924907961884329690076854357326430
92034554442399887360...


1

望穿 幼苗


2^2009 2的2009次方


0