有一个30项的等差数列,和为3675,它的每一项都是自然数,那么其中最大的一项的最大值是多少?

摩蝎 1年前 已收到7个回答 举报

xingyuezb 幼苗


解题思路:设最大数为a.最小数为b,根据高斯求和公式可知,(a+b)×30÷2=3675,可得,a+b=245.又因为该数为30个,所以b-a能被29整除.据此解答即可.
29*8=232,为双,不行,所以29*7=203,即b-a=203.
a+b=245,b-a=203,两式相加,2b=448,b=224.
所以,最大值为224.所以该数列为21、28、35、42、…210、217、224

设最大数为a.最小数为b,根据高斯求和公式可知,
(a+b)×30÷2=3675,
可得a+b=245.
又因为该数为30个,所以b-a能被29整除.
29×8=232,为偶数,不行.
29×7=203,即b-a=203.
a+b=245,
b-a=203,两式相加,
2b=448,b=224.
所以,最大值为224.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 首先根据高斯求和公式:(首项+尾项)×项数÷2=等差数列和列出关系式进行分析是完成本题的关键.


8

lanyun1230 幼苗


分析:
因为:30项等差数列的和:(第1项+第30项)×15=3675
第1项+第30项=245
又因为:第30项=第1项+29×公差
所以:29×公差=245-2×第1项
因为:每一项都是自然数,公差也是自然数,第30项要最大,那么第1项就要最小
根据现在教材规定,0是自然数,而245=29×5
所以:第30项是245,第1项是0,公差是5...


2

zhanweibin 幼苗


假设这是个递增数列 (递减数列同理)
等差数列的求和公式:和=(首项+末项)x项数÷2
所以 首项+末项=3675x2÷30=245,且由定义,末项比首项大29个公差d
设末项是a,那么首项是a-29d ≥ 0
所以 a+a-29d=245, a ≥ 29d
a=(245+29d)/2 ≥ 29d
由 a=(245+29d)/2 可知,公差d越大,则...


2

雪夜微微 果实


30-1=29
1+2+3+4+……+29=435
3675-435=3240
3240÷30=108
108+29=137.


1

地下河 幼苗


有一个30项的等差数列,和为3675,它的每一项都是自然数,那么其中最大的一项的最大值是多少?
设最大数为a。最小数为b。
(a+b)*(30/2)=3675
a+b=245
又因为该数为30个,所以b-a能被29整除。
29*8=232,为双,不行,所以29*7=203,即b-a=203.
a+b=245,b-a=203,两式相加,2b=448,b...


0

ii园 幼苗


您好:
设最大数为a。最小数为b。
(a+b)*(30/2)=3675
a+b=245
又因为该数为30个,所以b-a能被29整除。
29*8=232,为双,不行,所以29*7=203,即b-a=203.
a+b=245,b-a=203,两式相加,2b=448,b=224.
所以,最大值为224。
该数列为21、28、35...


0

hnping 幼苗


设各项为:a-14d,a-13d,...,a,a+d,a+2d,...a+15d(a,d都是自然数)
则a-14d>=0,所以a>=14d
和S=30a+15d
即:30a+15d=3675
30*14d+15d<=3675
d为小于9的自然数
2a+d=245
a 为自然数,所以245-d为偶数,d 为奇数,则d =1,3,5,7
...


0