一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分.小华答了18道题,得92分,小华在此次比赛中答错了______

一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分.小华答了18道题,得92分,小华在此次比赛中答错了______ 道题.
zgjwqq 1年前 已收到1个回答 举报

mmbb 幼苗


解题思路:设答错了x道题,则答对了18-x道题,根据等量关系答对的得分-答错题应扣的分数=最后得分,列出方程即可解决问题.

设答错了x道题,则答对了18-x道题,根据题意可得方程:
(18-x)×8-5x=92,
144-8x-5x=92,
8x+5x=144-92,
13x=52,
x=4,
答:小华在这次比赛中打错了4道题.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题只要通过认真分析,得出答对的分数,和答错应扣掉的分数,即可列出方程解决问题.


2