六年级思维题在六(2)班的一次口算比赛中,规定答对1题得3分,答错1题得-5分,不答者得0分,婷婷共得13分,她最少抢答

六年级思维题
在六(2)班的一次口算比赛中,规定答对1题得3分,答错1题得-5分,不答者得0分,婷婷共得13分,她最少抢答了多少次?答对了几道题?答错了几道题?
注:要具体过程,不要凑数
恋啸乾坤 1年前 已收到5个回答 举报

chongqingbobo 幼苗


7次,答对6题,答错1题


1

nata_yeye 幼苗


最少7道,对6道,错1道
设对x道
3x-5=13


1

dearmei 幼苗


设对了X题
3X-5=13
X=6
答:对了6题;错了1题;答了7题。
其实不答0分可以忽略,因为是0,而且题目说最少


1

el6b 幼苗


设对x道
则3x>或=13
且(3x-13)为5的倍数
经实验得x=6为最小整数解
(3x-13)/5=1
所以抢答7次,对6道,错1道


1

傻-瓜 幼苗


这个我们学过,就是鸡兔同笼的题嘛~不过我真的忘了,再过几天吧,我去找找书,一定回答~!


0