若点(2,4)在函数F(X)=2^(ax+b)的图象上,又在它的反函数的图象上,求实数a,b的值

wwwfoxfff 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhiqi 幼苗


F(X)=2^(ax+b)的反函数为
F(X)=[log2x-b]/a
把(2,4)代入上两式得
4=2^(2a+b),2a+b=2
4=(1-b)/a,4a=1-b
解得a=-1/2,b=3


3