1. 修一条路,甲队独修10天完成,乙队独修8天完成,甲队独修了1天后,剩下的甲乙两队合修,还需要几天完成?

scwljs 1年前 已收到2个回答 举报

一生一世521 幼苗


还要:(1-1/10)÷(1/10+1/8)
=9/10÷9/40
=4(天)


4

又相亲了的剩女 幼苗


设:还需要X天完成。
列方程:(1+X)/10+X/8=1
8(1+X)+10X=80
8+8X+10X=80
18X=72
X=4 (天)
答:还需要4天完成。


2