修一条路,原计划投资8分之1,实际比原计划节约投资8分之1,修这条路比原计划节约投资多少万元?

五行缺铁 1年前 已收到1个回答 举报

liuyangmac 幼苗


题目好像缺必要条件,如果非要做的话,则答案如下:
设这条路投资X万元,
则:
原计划投资投资X/8万元
实际投资投资=X/8×1/8=X/64万元
修这条路比原计划节约投资=X/8万元-X/64万元=7X/64万元


1