一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集是{x| x≠2},求实数a与b的值

一元二次不等式ax2+bx+1>0的解集是{x| x≠2},求实数a与b的值
rt
陛下工作者 1年前 已收到6个回答 举报

wmhga 幼苗


a=0.25,b=-1
把x=2代入,得到4a+2b+1=0;
由-b/2a=2,联立得解.


9

漂漂小猪 幼苗


a>0 ………………1
且x=2是方程ax2+bx+1=0……2 的解
代入知 4a+2b+1=0
由于二元一次方程有无数组解,可知a,b满足1,2


2

poorstar 幼苗


与几何图形联系,抛物线图形开口向上
a>0
且顶点坐标是(2,0)
b/-2a=2
4ac-b2(b的平方)=0
a=1/4 b=-1


2

oafoo 幼苗


由题知:不等式图像在X轴上方,经过(2.0)点,且开口向上
a>0
{ b^2 -4ac=0 (c=1)
4a+2b+1=0
得出a=0.25, b=-1


1

youyouyuan 幼苗


a>0
{ b^2 -4ac=0 (c=1)
4a+2b+1=0
得出a=0.25, b=-1


0

朱占云1982 幼苗


由题可知a>0
4a+2b+1=0
-b/2a=2 (此时取最小值)
a=1/4
b=-1


0