设[x]表示数x的整数部分(即小于等于x的最大整数),例如[3.15]=3,[0.7]=0,那么函数 y=[ x+1 2

设[x]表示数x的整数部分(即小于等于x的最大整数),例如[3.15]=3,[0.7]=0,那么函数 y=[
x+1
2
]-[
x
2
],(x∈R)
的值域为______.
faiyie_99 1年前 已收到1个回答 举报

sweetms 幼苗


设m表示整数.
①当x=2m时,
[
x+1
2 ] =[m+0.5]=m, [
x
2 ] =[m]=m.
∴此时恒有y=0.
②当x=2m+1时,
[
x+1
2 ] =[m+1]=m+1, [
x
2 ] =[m+0.5]=m.
∴此时恒有y=1.
③当2m<x<2m+1时,
2m+1<x+1<2m+2
∴m<
x
2 <m+0.5
m+0.5<
x+1
2 <m+1
∴ [
x
2 ] =m, [
x+1
2 ] =m
∴此时恒有y=0
④当2m+1<x<2m+2时,
2m+2<x+1<2m+3
∴m+0.5<
x
2 <m+1
m+1<
x+1
2 <m+1.5
∴此时 [
x
2 ] =m, [
x+1
2 ] =m+1
∴此时恒有y=1.
综上可知,y∈{0,1}.
故答案为{0,1}.


2