设[x]表示数x的整数部分(即小于等于x的最大整数),例如[3.15]=3,[0.7]=0,那么函数y=[x+12]−[

设[x]表示数x的整数部分(即小于等于x的最大整数),例如[3.15]=3,[0.7]=0,那么函数y=[
x+1
2
]−[
x
2
],(x∈R)
的值域为(  )
A.{0,1}
B.[0,1]
C.{0,1,2}
D.[0,2]
凡月 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼44 幼苗


解题思路:设m表示整数.①当x=2m时,显然[
x+1
2
]
=m,[
x
2
]
=m.所以y=0.②当x=2m+1时,[
x+1
2
]
=m+1,[
x
2
]
=m,所以y=1.③当2m<x<2m+1时,∴[
x
2
]
=m,[
x+1
2
]
=m,所以y=0.④当2m+1<x<2m+2时,此时[
x
2
]
=m,[
x+1
2
]
=m+1,所以y=1.

设m表示整数.
①当x=2m时,
[
x+1
2]=[m+0.5]=m,[
x
2]=[m]=m.
∴此时恒有y=0.
②当x=2m+1时,
[
x+1
2]=[m+1]=m+1,[
x
2]=[m+0.5]=m.
∴此时恒有y=1.
③当2m<x<2m+1时,
2m+1<x+1<2m+2
∴m<[x/2]<m+0.5
m+0.5<[x+1/2]<m+1
∴[
x
2]=m,[
x+1
2]=m
∴此时恒有y=0
④当2m+1<x<2m+2时,
2m+2<x+1<2m+3
∴m+0.5<[x/2]<m+1
m+1<[x+1/2]<m+1.5
∴此时[
x
2]=m,[
x+1
2]=m+1
∴此时恒有y=1.
综上可知,y∈{0,1}.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 此题是自定义一个函数,求函数的值域,一般从函数的解析式入手,要找出准确的切入点,[x]表示数x的整数部分.


7