1.(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8

1.(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
2.若2x^2-7x+2=0,则x^+1/x^2=?
3.已知ab>0,且方程式bx^2-2(a-b)-(a-7b)=0的两跟相等,则b/a=?
要有算式!
三题都没打错!借问 天使和海洋:
coco菲 1年前 已收到6个回答 举报

becky_leee 幼苗


你的题目有问题,为了能合理解题,私自更正并解答如下:
1.因式分(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
令x^2+4x=t,则
(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
=(t+3)(t-4)-8
=(t-5)(t+4)
=(x^2+4x-5)(x^2+4x+4)
=(x-1)(x+5)(x+2)^2
2.若2x^2-7x+2=0,则x^2+1/x^2=?
当x=0时,2x^2-7x+2=2≠0,
∴2x^2-7x+2=0两边可以同除以x,
得:x+1/x=7/2
∴x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=(7/2)^2-2
=41/4
3.已知ab>0,且方程式bx^2-2(a-b)x-(a-7b)=0的两根相等,则b/a=?
∵一元二次方程两根相等
∴Δ=(2(a-b))^2-4b(-(a-7b))=0
化简得:a^2-ab-6b^2=0
∴(a+2b)(a-3b)=0
∵ab>0,即a、b同号,就是要么a、b都是负数,要么a、b都是正数,a+2b的和不可能为0
∴a+2b≠0
∴只有a-3b=0,即b/a=1/3
你的第1题
1.(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
只是摆出一个多项式是什么意思?十有八九是因式分解啰!要不人家也不知道干嘛呀!所以前面要加四个汉字“因式分解”
你的第2题是
2.若2x^2-7x+2=0,则x^+1/x^2=?
其中“x^+1/x^2”中的“x^”是什么意思?前后都有“x^2”,这个是不是掉了2?
第3题中“bx^2-2(a-b)-(a-7b)=0”的“-2(a-b)”一项一般出题应是“-2(a-b)x”,当然若不加这个一次项x的话,你这题也能解答.还有方程的“根”字不是“跟”字!
3.已知ab>0,且方程式bx^2-2(a-b)-(a-7b)=0的两跟相等,则b/a=?
∵ab>0,即a、b同号,就是要么a、b都是负数,要么a、b都是正数,即a、b都不为0
∴x^2=(2(a-b)+(a-7b))/b=3a/b-9
∵bx^2-2(a-b)-(a-7b)=0的两跟相等
∴x^2只能是0,它的两个根才能相等!
∴3a/b-9=0
∴b/a=1/3
答案也是1/3,巧合啊!


2

西部小女孩 幼苗


1、设x^2+4x=t
则(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
=(t+3)(t-4)-8
=t^2-t-12-8=t^2-t-20
=(t+4)(t-5)
=(x^2+4x+4)(x^2+4x-5)
=(x+2)^2(x+5)(x-1)
2、若2x^2-7x+2=0,则x^+...


1

xitiruoyunyuan 春芽


你第二题不对吧,你第一题确定是x^2+4x-4


1

断弦无声 幼苗


NO,第2题错


0

jickey_wang 幼苗


1.换元法
原式=(x^2+4x-5)(x^2+4x+4)=(x+5)(x-4)(x+2)(x+2);
2.换元法
2x^2-7x+2=0
2-7/2x+2/x^2=0 两式相加,得
2(x^2+1/x^2)-7(x+1/x)+4=0,令A=x+1/x,则x^2+1/x^2=A^2-2
则上式=2A^2-7A=0则A=7/2(0...


0

美体 幼苗


1.换元
设x^2+4x=t
则(x^2+4x+3)(x^2+4x-4)-8
=(t+3)(t-4)-8
=t^2-t-12-8=t^2-t-20
=(t+4)(t-5)
=(x^2+4x+4)(x^2+4x-5)
=(x+2)^2(x+5)(x-1)
2.换元法
2x^2-7x+2=0
2-7/2x...


0