.已知函数m(x)=log4(4x+1),n(x)=kx(k∈R).

.已知函数m(x)=log4(4x+1),n(x)=kx(k∈R).
(1)当x>0时,F(x)=m(x),且F(x)为R上的奇函数.求x<0时,F(x)的表达式;
(2)若f(x)=m(x)+n(x)为偶函数,求k的值;
(3)对(2)中的函数f(x),设g(x)=log4(2x-1-
三分之四a),若函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,求实数a的取值范围.其中,我只需要第三问的解答和解析,第三问答案是a大于1或a等于负三.
幽雅的灰 1年前 已收到1个回答 举报

freshshen 春芽


(1)∵x>0时,F(x)=m(x)=log4 (4^x+1),
∴当x<0时,-x>0,
∴F(-x)=log4 (4^-x+1),又F(x)为R上的奇函数,
∴-F(x)=log4 (4^-x+1),即F(x)=-log4(4^-x+1)
(2)∵函数f(x)=m(x)+n(x)=log4 (4^x+1)+kx为偶函数,
∴f(-x)=f(x)即log4 (4^-x+1)-kx=log4 (4^x+1)+kx,
而log4 (4^-x+1)=log4 (4^x+1)-log4 4^x=log4 (4^x+1)-x,
∴-x-kx=kx恒成立,
∴2k+1=0,
∴k=-0.5
(3)∵函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,
∴方程log4(4x+1)-0.5x=log4(2x-1-4/3*a)有且只有一个实根
化简得:方程2x+1/2x=2x-1-4/3a有且只有一个实根
令t=2^x>0,则1/2t^2+4/3at+1=0有且只有一个正根,
①△=0⇒a=-3√2/4
②若一个正根和一个负根,不满足题意
所以实数a的取值范围为{a|a=-3√2/4}
你给的答案是错的 还有 你打的数学符号不对 怎么解嘛.


5