某金属A,其氧化物的相对原子质量为M1,对应氯化物的相对原子质量为M2,则该金属化合价可能为()

西安唐僧 1年前 已收到2个回答 举报

godj2005 幼苗


设其化合价为2x,则氧化物化学式为AOx,氯化物化学式为ACl2x,设A相对原子质量为A.
故Mr(氧化物)=A+16x=M1
Mr(氯化物)=A+35.5×2x=A+71x=M2
联立两个方程,解得x=(M2-M1)/55
所以该金属化合价可能为2(M2-M1)/55

1年前 追问

9

西安唐僧 举报

en ,这题因该还有个答案才对,那个呢

tianruo777 幼苗


Na2O2,氧的化合价有可能为-1。2(M2-M1)/55; 2(M2-M1)/39


0