某金属R的氧化物的化学式为R2O3,又知该氧化物中氧30%,求R的相对原子质量与R2O3的相对分子质量.

某金属R的氧化物的化学式为R2O3,又知该氧化物中氧30%,求R的相对原子质量与R2O3的相对分子质量.
已知氢的相对原子质量为16
优希月 1年前 已收到2个回答 举报

衡抚君 幼苗


设1mol R2O3
其中m氧气=3*16=48
mR2O3=48/0.3=160
mR=(160-48)/2=56
R为Fe


7

我是钻石王小五 幼苗


56


2