有3个完全相同的容器甲乙丙都放在水平桌面上,甲盛水乙盛酒精丙盛盐水.当3个容器的底部受到的压强相等时

有3个完全相同的容器甲乙丙都放在水平桌面上,甲盛水乙盛酒精丙盛盐水.当3个容器的底部受到的压强相等时
A.甲容器的液面最高
B.乙容器的液面最高
C.丙容器的液面最高
D.3个容器的液面液面一样高.
NG007 1年前 已收到3个回答 举报

any7530 幼苗


压强=压力/底面积
=(密度*体积*g)/底面积
=(密度*高度*底面积*g)/底面积
=密度*高度*g
因为压强相等,而盐水密度>水密度>酒精密度,所以有:酒精高度>水高度>盐水高度
答案:B


1

林阿茻 幼苗


因为是同样的容器,所以底部压强相等时密度大的就会少一些,液面会低一点。所以B


2

梦是红色的 幼苗


选B 因为p=ρgh 相同压强时,密度越小,液面高度越高


0