1.甲,乙两个完全相同的圆柱形容器放在水平桌面上,甲装水,乙装酒精,现将体积相同的实心铝,铁块分别浸没于甲,乙两容器中(

1.甲,乙两个完全相同的圆柱形容器放在水平桌面上,甲装水,乙装酒精,现将体积相同的实心铝,铁块分别浸没于甲,乙两容器中(液体均不溢出),此时量筒底部受到液体压强相同,若将两金属块取出,则下列比较容器底部受到液体压强正确的是
a.甲的密度大于乙的密度 B.甲的密度小于乙的密度
C.甲的密度等于乙的密度 D.无法比较
不好意思,选择里的密度都改为压强
yunshan2 1年前 已收到3个回答 举报

文人abc 幼苗


选B
底部受的液体压强=p*h*g(p就代替下密度)
因为开始压强相同,所以p水*g*h水=p酒精*g*h酒精
因为球的体积和容器都相同,所以水和酒精下降的高度相同(用ah表示下降高度),
水中底部受到压强=p水g(h水-ah)
酒精底部受到压强=p酒精g(h酒精-ah)
因为p水大于p酒精,所以答案为B
我觉得楼上的不对啊,压强相同不代表高度相同,它们液体密度不同


10

liujie510113 幼苗


题目有问题,不好回答啊


2

丝丝江南遥寄北 幼苗


首先由“将体积相同的实心铝,铁块分别浸没于甲,乙两容器中(液体均不溢出),此时量筒底部受到液体压强相同”推知此时二者液面高度相等。
取出两个体积相等的金属块以后(其实重要的是体积相等,什么材料无所谓),液体要减少相同体积V。
分别对于甲或乙来说,
这块体积V的液体和取出金属块之后剩下的液体整体来说,
重力是相等的。
接下来要用到整体法和等效替代的思想来快速解...


2