已知x-y=9,xy=5,求x²+y²的值

已知x-y=9,xy=5,求x²+y²的值
能给讲讲不?
鸭鸭蛋 1年前 已收到4个回答 举报

wyl1990112 花朵


x²+y²=x²-2xy+y²+2xy=(x-y)²+2xy=81+2*5=91


8

hanluaaaaa 幼苗


x²+y²=(x-y)^2+2xy=71


2

顺淇 幼苗


不好意思啊,初次回答问题,不知道怎么打平方,呵呵,见谅!
已知X-Y=9
得(X-Y)2=81
即X2 - XY + Y2 = 81
又已知XY = 5
故 X2 - 5 + Y2 =81
X2 + Y2 =81 + 5=85


2

63703531 幼苗


先把“x-y=9”两边平方,展开后再把“xy=5”代入即可解出x²+y²=91.


0