甲乙两盒乒乓球,每盒内装有120,如果从乙盒内拿出若干个球放入甲盒内,甲盒的球的个数比乙多40%,

甲乙两盒乒乓球,每盒内装有120,如果从乙盒内拿出若干个球放入甲盒内,甲盒的球的个数比乙多40%,
甲乙两盒乒乓球,每盒内装有120,如果从乙盒内拿出若干个球放入甲盒内,甲盒的球的
个数比乙多40%,那么从乙盒拿到甲盒几个球?
Tibetxm2007 1年前 已收到6个回答 举报

bahu9583 幼苗


甲乙总数不变,为:120×2=240个
甲比乙多40%的时候,乙有:
240÷(1+40%+1)=100个
乙拿出了:120-100=20个


6

天蓝透彻 幼苗


120×2÷(2-40%)-120=30


2

喜蛋喜蛋 幼苗


设拿走x个。(120+x)-(120-x)=40%(120-x)
2x=48-0.4x 2.4x=48 x=20 拿出20个


1

ck_mp5 幼苗


拿走30个


1

xiaobearggfurrylo 果实


乙盒有 120x2÷(1+1+40%)=100个
120-100=20个
答 拿20个


0

azim359 幼苗


(120-x)X(1+0.4+1)=240
x=20


0