f(x)在(-1,1)上既是奇函数又是减函数,若f(1-t)+f(1-t)²>0,则t的取值范围

susanna_ylk 1年前 已收到3个回答 举报

gao1016113 幼苗


应为:f(1-t)+f(1-t²)>0 (1)
由于f(x)是奇函数,所以 f(1-t²)=-f(t²-1)
从而 原不等式 可化为
f(1-t)>f(t²-1)
又f(x)是(-1,1)上的减函数,
所以
-1


7

爱会有灵犀 幼苗


首先,1-t要在定义域内
-1<1-t<1
0设f(1-t)=y
y+y^2>0
y<-1或y>0
y<-1明显是求不出来的
y>0,则有f(1-t)>0
f(x)在(-1,1)上既是奇函数又是减函数,f(x)比过原点,有是单减
所以在负半轴上大于零在x正半轴上小于0
1-t<0
1所以...


0

丁71 幼苗


那个平方在括号内吧?f(1-t)+f(1-t²)>0吧?
首先定义域要求:-1<1-t<1,得0 -1<1-t²<1,得0所以定义域要求:0不等式f(1-t)+f(1-t²)>0即f(1-t)>-f(1-t²),
因为奇函数满足f(-x)=...


0