已知abc为实数,满足a^2+b^2+c^2+ab-3b-2c=-4,则bc-a^2=

axwei 1年前 已收到1个回答 举报

swiftbic 幼苗


答:
a^2+b^2+c^2+ab-3b-2c=-4
整理成关于a的二次方程得:
a^2+ba+b^2+c^2-3b-2c+4=0
方程恒有解,判别式△>=0
所以:△=b^2-4(b^2+c^2-3b-2c+4)>=0
所以:3b^2-12b+12+4c^2-8c+4


2