设f(x)连续且f(0)=1,lim(t趋向于0)【∫(0到t)dx∫(0到x)xf(x)dy】/t^3= 答案是1/3

设f(x)连续且f(0)=1,lim(t趋向于0)【∫(0到t)dx∫(0到x)xf(x)dy】/t^3= 答案是1/3,
aband 1年前 已收到2个回答 举报

shuaiqishu 春芽


首先整理上面的积分式子
∫(0到t)dx∫(0到x)f(x)dy
=∫(0到t)x^2f(x)dx
于是原式=lim[∫(0到t)x^2f(x)dx/t^3]
利用洛必达法则
=lim[t^2f(t)/(3t^2)]
=lim[f(t)/3]
=1/3
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


9

漫无边际的跑啊跑 幼苗


lim∫(0,t)dx∫(0,x)xf(x)dy/t^3=lim∫(0,t)tf(t)dy/3t^2=limf(t)/3=1/3


1