配平 KMnO4+NH4Cl+HCl=KCl+MnCl2+N2+H2O

xingyuefeng 1年前 已收到1个回答 举报

陈野 幼苗


KMnO4+2NH4Cl+HCl=KCl+MnCl2+N2+4H2O

1年前 追问

2

xingyuefeng 举报

H没平左边是9,右边是8个H

举报 陈野

哦,不对

xingyuefeng 举报

所以该怎么配?

举报 陈野

KMnO4+NH4Cl+HCl=KCl+MnCl2+N2+H2O 配不平的 设KMnO4的系数为1 因为一个KMnO4对应KCl+MnCl2+4H2O,这是一定的 然后后面有N2,则前面的肯定有2NH4Cl,那H的总数就跟4H2O一样了 再加上HCl里面的H,肯定配不平的 你的方程哪来的?

xingyuefeng 举报

估计应该把N2改成Cl2吧,这样还配的平

举报 陈野

我再想想,可能我想错了

xingyuefeng 举报

这方程式有问题吧,N2应该生成不了

举报 陈野

aKMnO4+2bNH4Cl+(8a-8b)HCl=aKCl+aMnCl2+bN2+4aH2O 则由Cl守恒得 2b+8a-8b=a+2a 5a=6b 令a=6,b=5 则 6KMnO4+10NH4Cl+8HCl=6KCl+6MnCl2+5N2+24H2O 这次应该对了吧

xingyuefeng 举报

恩辛苦了

举报 陈野

哎,惭愧的,好久没做配平了,不知道怎么做了