A克铜和含有溶质b克的硝酸恰好反应,若a:b=4:10.5,则反应中被还原的硝酸的质量为 A.bg B.b/2g C.3

A克铜和含有溶质b克的硝酸恰好反应,若a:b=4:10.5,则反应中被还原的硝酸的质量为 A.bg B.b/2g C.3b/4g D.b/4g
雅诗格格 1年前 已收到2个回答 举报

lingjiang2008 幼苗


因为铜与硝酸反应时,硝酸的浓度不同,其还原产物是不同的.此题用逆向思维,首先考虑未被还原的硝酸,再换算出被还原的硝酸
反应的硝酸分为两部分:被还原和显酸性的.铜为a/64 mol,未被还原的硝酸为a/32 mol,则被还原的硝酸为(b-a/32×63 )g .把 a∶b=4∶10.5代入得:(b-a/32×63)g=b/4g.


7

yuchanglin85 幼苗


3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
则还原的硝酸的物质的量与硝酸的物质的量之比为1:4
所以选D


1