已知x的二次幂+x-1=0,求2012x上次幂+4024x的二次幂的值

zjymountain 1年前 已收到1个回答 举报

aolianbing 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
2012x^3+4024x^2
=2012x^3+2012x^2+2012x^2
=2012x(x^2+x)+2012x^2
=2012x+2012x^2
=2012(x^2+x)
=2012


3