正分数指数幂a^m/n(a>0,M,N∈正整数,且N>1)为什么要a>0呢,如果等于0不也是成立吗? 谢谢

网中的我 1年前 已收到1个回答 举报

wanglebbb 幼苗


a=0时
a^m=0
a^m/n= 0 不管m,n取什么数都等于0 就没讨论的意义了.

1年前 追问

2

网中的我 举报

如果a=1呢?

举报 wanglebbb

a=1的时候 a^m=1

网中的我 举报

那不是也没有讨论的意义的吗

举报 wanglebbb

这个怎么没讨论的意义呢 当m=1 n=2 时 为1/2 m=2 n=3 1/3 ..... 比那个什么都为0的肯定有意义多了。

网中的我 举报

当m=1 n=2 时 1^1/2=1 当m=2 n=3时 1^2/3=1 ?

举报 wanglebbb

你的肯定错了 n是分母 分子一直为1 变化的只有分母。