正分数指数幂是什么?急正分数指数幂是什么?负分数指数幂是什么?

forever5214 1年前 已收到1个回答 举报

zzz5210919 春芽


设m,n是正整数,m>1,
a^(n/m)=(a^n)^(1/m),右边读作a的n次方的m次算术根.
a^(-n/m)=1/[a^(n/m)].
可以吗?


9