化简(x^2-4x+4/2x)÷(x^2-2x/x^2)+1

kiki-coco 1年前 已收到2个回答 举报

2手烟 幼苗


(x²-4x+4)/(2x)÷(x²-2x)/(x²)+1
=(x-2)²/(2x)÷[x(x-2)]/(x²)+1
=(x-2)²/(2x)×(x²)/[x(x-2)]+1
=(x-2)/2+1
=[(x-2)+2]/2
=x/2


8

weiguolin 幼苗


化简得,(x^3-4x^2+2x^2)/(x^3-2)带入1得,1-4+2/1-2=1
希望能解决您的问题。


1