初中的代数题!100分悬赏!1)某超市运来18箱香蕉,共有n千克,则每箱有---------千克香蕉(2)学校锅炉房存了

初中的代数题!100分悬赏!
1)某超市运来18箱香蕉,共有n千克,则每箱有---------千克香蕉
(2)学校锅炉房存了m天用的煤,原计划每天用煤a吨,要使存储的煤比预定时间多用n天,那么平均每天应节约煤多少吨?
(3)一列火车长a米,以v米/秒的速度通过长为b米的大桥,用代数表示火车通过大桥的时间为------------秒
(4)若a+2b=5,则7-a+2b=?
(5)观察下面一组数,按照某一种规律在横线上写入时适当的数:1/3/、3/5、7/5、9/11…则第n个数为--------
(6)“十”字形模具截面,他可以看作是一个边长为a+2a的大正方形在四个角分别切去边长为的小正方形得到的.试用代数式表示它们的面积,并计算当a=40毫米,b=8毫米时的面积
513387385 1年前 已收到1个回答 举报

LX09 幼苗


(1)n/18
(2)m/(n-a)
(3)(a+b)/v
(4)7-5=2
(5)(n-2)/n
(6)(a+2a)²-4b²
=(40+80)²-4*8²
=14400-256
=14144


2