某超市运来香蕉1400千克,比运来的橘子多6分之1,运来橘子多少千克?

某超市运来香蕉1400千克,比运来的橘子多6分之1,运来橘子多少千克?
算式过程写出来
qinghan21 1年前 已收到2个回答 举报

xiaogemi 幼苗


1400÷(1+6分之1)
=1400÷6分之7
=1400×7分之6
=200×6
=1200千克


2

温_馨 幼苗


1400*6/7=1200千克


2