已知a>0,b>0,且a+b=1,求证:(a+[1/a])(b+[1/b])≥[25/4].

幕雨的klona 1年前 已收到2个回答 举报

雨靴123 花朵


解题思路:首先分析题目已知a>0,b>0,且a+b=1,求证:(a+[1/a])(b+[1/b])≥[25/4].可以考虑用基本不等式求得ab≤[1/4],直接展开左侧,利用基本上的性质,求证(a+
1
a
)(b+
1
b
)−
25
4
≥0
即可.

因为已知a+b=1,a>0,b>0,
∴根据基本不等式a+b≥2
ab,
∴0<ab≤[1/4],
又(a+
1
a)(b+
1
b)=
a2+1
a⋅
b2+1
b=
a2b2−2ab+2
ab=
(1−ab)2+1
ab≥[25/4](取等号时a=b=[1/2])
∴(a+
1
a)(b+
1
b)≥
25
4
即得(a+
1
a)(b+
1
b)≥
25
4.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 此题主要考查不等式的证明问题,其中涉及到基本不等式的应用和比较法证明不等式的思想,涵盖知识点少,有一定的计算量属于中档题目.


10

烈焰冷冰 幼苗


虽然我才初三...但高中的题多少还是会点..
(a+b)的平方=9
也就是a的平方+4ab+b的平方=9
所以a的平方+4ab+b的平方-8ab=25
(因为ab=-2,所以8ab=-16)
9-(-16)=25
所以a的平方+4ab+b的平方-8ab=a的平方-4ab+b的平方
即:(a-b)的平方=25
那么a-b=±5啦...


0