小军和小明骑车郊游,小军30分钟骑了14千米,小明45分钟骑了18千米,他们俩谁骑得速度快

小军和小明骑车郊游,小军30分钟骑了14千米,小明45分钟骑了18千米,他们俩谁骑得速度快
分数。
huangweirao 1年前 已收到1个回答 举报

wuj303 幼苗


小明快.
小明每分钟平均速度是0.4km
小军是0.46km
(时速大概是2.4·这自行车够速度···)

1年前 追问

8

huangweirao 举报

要分数的。没算式。

举报 wuj303


速度=路程/时间
小明速度为:路程/时间=18/45=0.4km/h
小军速度为:路程/时间=14/30=0.466km/h
由此可得小军速度大于小明速度。
(应该是这种解法,之前的那个有点问题。这种问题回答格式是这个样子吧。)

huangweirao 举报

…………要分数。。

举报 wuj303

分数?
速度=路程/时间
小明速度为:路程/时间=18/45=2/5(五分之二)km/h
小军速度为:路程/时间=14/30=7/15(十五分之七)km/h
由此可得小军速度大于小明速度。
(是这个么。分数 好久不用了·这个是分数吧)