谁骑车快?(写出过程)小明:我每分钟行0.4千米美美:我行1千米用3分钟李莉:我行6千米要用15分钟

张桑 1年前 已收到5个回答 举报

XPS1210 幼苗


小明:我每分钟行0.4千米 速度:0.4千米/分钟
美美:我行1千米用3分钟 速度:1÷3千米/分钟≈0.333千米/分钟
李莉:我行6千米要用15分钟 速度:6÷15千米/分钟=0.4千米/分钟
或者:
小明:我每分钟行0.4千米 15分钟行驶:0.4×15=6千米
美美:我行1千米用3分钟 15分钟行驶:1×(15÷3)=5千米
李莉:我行6千米要用15分钟 15分钟行驶:6千米
小明和李莉骑得一样快!


7

yanzi_8791 幼苗


一小时他们所行距离分别为
小明0.4X60=24km
美美1X(60÷3)=20km
李丽6÷15X60=24km

美美最慢 剩那俩一样快


2

有三下 幼苗


美美:1除以3=三分之一千米每分
李莉:6除以15=0.4千米每分
李莉和小明一样快


1

比部电脑玩S 幼苗


速度=距离/时间

(1) 0.4/1=0.4km/m

(2) 1/3=0.333km/m

(3) 6/15=0.4km/m

所以小明和李莉一样快,美美慢

希望对你有帮助/是什么意思千米每分钟,一般速度的单位不都是千米每小时之类的么,这里只是比较速度快慢,就只是把单位统一了,没有转换成国际单位制。知道...


0

cfmowh 幼苗


小明:0.4千米/分钟=24千米/小时
美美:1千米/3分钟=20千米/小时
李莉:6千米/15分钟=24千米/小时
小明和李莉比较快,两个人的速度是一样的,都是24千米/小时。


0