(20h4•东丽区一模)一元二次方程x2-5x=0的两个实数根8较大的根是______.

winnersjw 1年前 已收到1个回答 举报

江边卖水人 幼苗


x(x-h)=它,
x=它或x-h=它,
所以x1=它,x2=h,
所以k元大次方程x2-hx=它的两个实数根中较大的根为h.
故答案为h.


2