一个五年级上学期的数学题,下面是星星商店两种啤酒的进货价和零售价.天目湖啤酒一箱十二瓶.进货价每瓶2.4元,零售价每箱3

一个五年级上学期的数学题,
下面是星星商店两种啤酒的进货价和零售价.
天目湖啤酒一箱十二瓶.进货价每瓶2.4元,零售价每箱36元.百威啤酒每箱也是十二瓶,进货价每箱37.2零售价每瓶3.5元.
1、每种啤酒卖出一瓶各可盈利多少元?
2、星星商店一天卖出天目湖啤酒23瓶、百威啤酒17瓶,一共盈利多少元?
wjjawq 1年前 已收到5个回答 举报

爱蕙 春芽


1、天目湖啤酒1瓶盈利0.8 百威啤酒一瓶盈利0.4
2、25.2

1年前 追问

11

wjjawq 举报

过程

举报 爱蕙

1、天目湖啤酒每瓶售价:36/12=3 利润3-2.4=0.8 百威啤酒每瓶进价:37.2/12=3.1 利润 3.5-3.1=0.4 2、 盈利 23*0.8+17*0.4=25.2

随缘abcd 幼苗


你好:
卖出一瓶天目湖可盈利:36÷12-2.4=0.6元
卖出一瓶百威可盈利:3.5-37.2÷12=0.4元

共可盈利:23×0.6+17×0.4=20.6元


5

山本五十 幼苗


撒旦撒旦撒到我发的规范多个


3

9tyt 幼苗


1. 36÷12-2.4=0.6﹙元﹚ 3.5- 37.2÷12=0.4﹙元﹚
答∶天目湖啤酒1瓶盈利 0.6元,百威啤酒一瓶盈利0.4元
23×0.6﹢17×0.4=20.6﹙元﹚


2

嘉陵浪人 幼苗


不知道


0