2000年底,我国人口为13亿,计算:

2000年底,我国人口为13亿,计算:
(1)如果我国人口每年比上年平均递增0.2%,那么到2050年底,我国人口将达到多少?(结果保留4个有效数字)
(2)要使2050年底我国人口不超过15亿,那么 每年比上年平均递增率最高是多少(精确到0.01%)?
caoyuan_123 1年前 已收到1个回答 举报

元吉亨利10 幼苗


解题思路:(1)由下一年的人口等于前一年的人口数加上增长的人口数列式得答案;
(2)设每年比上年平均递增率x,则2050年底我国人口为13×(1+x)50,然后求解不等式13×(1+x)50≤15得答案.

(1)2000年底,我国人口为13亿,
则2001年底,我国人口为13+13×0.2%=13×(1+0.2%),
2002年底,我国人口为13×(1+0.2%)+13×(1+0.2%)×0.2%=13×(1+0.2%)2

到2050年底,我国人口将达到13×(1+0.2%)50≈14.37 亿.
答:到2050年底,我国人口将达到14.37 亿.
(2)设每年比上年平均递增率x,
由13×(1+x)50≤15,解得:x≈0.03%.
答:要使2050年底我国人口不超过15亿,那么 每年比上年平均递增率最高是0.03%.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了简单的数学建模思想方法,考查了不等式的解法,是基础题.


1