一块木块静止于光滑水平面,质量为1kg,现施加F=20N,向前运动10M,又施加20N,又运动10M,

ō雪梨ō50 1年前 已收到1个回答 举报

湖南牛仔1 春芽


第一段:
a1=F/m=20/1=20m/s^2
v1=√(2a1*s1)=√(2*20*10)=20m/s
第二段:
a2=2F/m=40/1=40m/s^2
v2^2-v1^2=2a2*s2
v2=√(2a2*s2+v1^2)=√(2*40*10+20^2)=20√3m/s

1年前 追问

5

举报 湖南牛仔1

谢谢你的采纳