某观测站C在城A的南偏西20度的方向,由城A出发的一条公路走向是南偏东40度.在C处测得公路上距C为31km3为3

yuananjin85 1年前 已收到1个回答 举报

swpzhzzx 幼苗


因为cos角CDB=(21方+20方-31方)/(2*21*20)=-1/7又因为cos角CBD=(31方+20方-21方)/(2*31*20)=23/31所以sin角CBD=根号[1-(cos角CBD)方]=(12根号3)/31又AC/sin角CBD=CB/sin角CAB,即AC/[(12根号3)/31]=31/sin60°,所以AC=24km又因为CD方=AC方+AD方-2*AC*AD*cos角CAB即21方=24方+AD方-2*24*AD*1/2,解得:AD=15km或9km经检验AD=9km不合题意应舍去,故AD=15km答:这个人还要走15km才能到达A城
此处可改用正弦定理求解,避免因为要检验AD=9不合题意而过于复杂


2