某观测站C在城A的南偏西20度的方向,由城A出发的一条公路走向是南偏东40度.在C处测得公路上距C为31km3为31km

某观测站C在城A的南偏西20度的方向,由城A出发的一条公路走向是南偏东40度.在C处测得公路上距C为31km3为31km的B处有一个人正沿公路向城A走,走了20km后到达D处,此时CD间的距离为21km,问这人还要走多少千米可到达城A
曦皇 1年前 已收到1个回答 举报

cerrsy 花朵


余弦定理求cosB=23/31 三角函数公式求sinB=12√3/31
用正弦定理求AC=24
再用余弦定理求AC^2=(AD+20)^2+BC^2-2BC(AD+20)cosB
即:576=(AD+20)^2+31^2-2*31*(AD+20)*23/31
AD^2-6AD-135=0
解得:AD=15 或AD=-9( 舍去)
这人还要走15千米


7