学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元,已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比

学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元,已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比为3:7,共收体检费945元.那么老师、女生和男生各有多少人?
ho009007 1年前 已收到1个回答 举报

封枫风 幼苗


解题思路:已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比为3:7,首先求出老师、女生、男生人数的连比,又知老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元,共收体检费945元.那么老师、女生和男生钱数的比是3:2:1,然后根据按比例分配的方法即可求出老师、女生和男生各有多少人.

人数的比:
老师:女生:男生
2:9:21
钱数的比:
老师:女生:男生
3:2:1
945÷(3×2+9×2+21×1)
=945÷(6+18+21)
=945÷45
=21(人),
老师:21×2=42(人),
女生:21×9=189(人),
男生:21×21=441(人),
答:老师有42人、女生有189人、男生有441人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是求出老师、女生和男生人数的连比,再利用按比例分配的方法解答即可.


6