比较大小五分之二和七分之二十二分之十一和十六分之九一百分之七十五和八分之五求学霸帮忙_(:з」∠)_

kidswy 1年前 已收到1个回答 举报

wei1secai 春芽


1.∵五分之二和七分之二,因为分子相同,分母不同,分母大的值小,∴ 五分之二大于七分之二
2.∵11/12=44/48 9/16=27/48 ∴11/12 > 9/16
3.∵75/100=0.75 5/8=0.625 ∴ 75/100 > 5/8


7