急用教我数学咋做,留下方法和答案

急用教我数学咋做,留下方法和答案
电子跳蚤落在数轴的某点K0处.第一步从k0向左跳一个单位长度到K1,第二步从K1向右跳二个单位到K2,第三步从k2向左跳三个单位到K3,第四步从K3向右跳4个单位到K4···········按此规律跳了一百步是,电子跳蚤在数轴上的K100.所表示的数正好是69.5求电子跳蚤的厨师位置K0所表示的数
guishijing 1年前 已收到1个回答 举报

ocva 幼苗


分析,跳第二次的时候,也就是到达k2处的时候是在k0的左侧一个单位跳第四次的时候,也就是到达k4处的时候是在k0的左侧2个单位跳第六次的时候,也就是到达k6处的时候是在k0的左侧3个单位……那么就是说跳第2n次的时候就K2n所在的位置在K0的左侧n个单位处所以跳100下的时候K100在K0左侧的50个单位处所以K100=K0-50,故而K0=K100+50=69.5+50=119.5


1