1^2-3^2+5^2-7^2+……+(-1)^(n+1)*(2n-1)^2

1^2-3^2+5^2-7^2+……+(-1)^(n+1)*(2n-1)^2
求和
(高二数列)
cathy12140720 1年前 已收到1个回答 举报

zyx198805 幼苗


1^2+2^2+3^3+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
(2n)^2-(2n-1)^2=4n-1
2^2+4^2+6^2+.(2n)^2-[1^2+3^2+5^2+.(2n-1)^2]
=4(1+2+3+...+n)-n
=2n(n+1)-n=n(2n+1)
2[1^2+3^2+.+(2n-1)^2]+n(2n+1)=2n(2n+1)(4n+1)/6
1^2+3^2+5^2+.+(2n-1)^2=n(2n-1)(2n+1)/3
(这个题很好,我推导出来很高兴,验证成立


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com